• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • LinkedIn

Associazione territoriale di Rho


Associazione territoriale di Rho

Comuni rappresentati 
Arese, Arluno, Pero, Cornaredo, Lainate, Nerviano, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rho, Settimo Milanese e Vanzago.

  Via XXV Aprile, 6 | 20017 Rho (MI)
  02-93.03.480 | 02-93.01.205 
  02-93.02.702
  m.rho@unione.milano.it 


Orari di Apertura
Da Lunedì a Giovedì dalle 08:30 alle 12:30 e dalle 13:30 alle 17:30
Venerdì dalle 08:30 alle 12:30 e dalle 13:30 alle 16:30

  • RHO
    Presidente: Cav. Uff. Carlo Alberto Panigo
    Segretario: Marco Musazzi

    L’Associazione Territoriale di Rho è l’organizzazione attraverso cui le imprese del territorio concretizzano la loro unità sindacale e la loro capacità di aggregazione: dal 1968, opera a fianco degli associati rappresentandoli nel rapporto e nel confronto con le realtà economiche e politico-amministrative locali. L’associazione offre ai soci risposte qualificate, per assolvere agli obblighi normativi, per gestire al meglio le risorse aziendali, per individuare opportunità di sviluppo. Mette a disposizione un tempestivo supporto informativo e formativo, formule di assistenza completa, erogate da proprie strutture che, nel rispetto delle norme e ottimizzando il rapporto prezzo-qualità, consentono all’impresa di concentrare le risorse interne sulla propria attività specifica, delegando con tranquillità diverse funzioni aziendali (libri paga, contabilità, sicurezza sul lavoro).

    Presidente

    Carlo Alberto Panigo
    Presidente dell'Associazione Territoriale di Rho (da Novembre 1993)
    Vice Presidente di Unione Confcommercio (da Ottobre 2012)

    La Giunta di Presidenza

    Carlo Alberto Panigo - Presidente
    Andrea Agosti - Vice Presidente Vicario
    Angelo Brignoli - Vice Presidente
    Davide Castiglioni - Membro
    Piero Donati - Membro

    Il Direttivo

    Alessandro Gnerre - Arese
    Latini Maurizio - Arluno
    Carlo Alberto Panigo - Cornaredo
    Giofrè Massimo - Cornaredo
    Davide Castiglioni - Lainate
    Silvano Minuz - Nerviano
    Pisoni Roberto - Nerviano
    Marianna Vesco - Nerviano
    Angelo Brignoli - Pero
    Mezzanzanica Dante - Pogliano Milanese
    Alessandra Rampini - Pogliano Milanese
    Mario Rossetti - Pregnana Milanese
    Renato Terrini - Pregnana Milanese
    Andrea Agosti- Rho
    Biasioli Lorena - Rho
    Fabrizio Cecchetti - Rho
    Angelo Civaschi - Rho
    Piero Donati - Rho
    Patrizia Giudici - Rho
    Matteo Olivares - Rho
    Marco Tizzoni - Rho
    Angelo Zaverio Meneghetti - Settimo Milanese
    Davide Amato - Vanzago
    Ruggero Mazzoli - Vanzago
    Andrea Benazzi - Rappresentante Ambulanti
    Pitzalis Giuseppe - Gruppo giovani Imprenditori
    Ivan Celli - Servizi
    Moreno Cervelli - Servizi
    Diego Pagnoni - Servizi
    Fabrizio Panigo - Servizi
     

    La Delegazione di Rho

    Civaschi Angelo Luigi     
    Giudici Patrizia - Presidente
    Olivares Matteo Carlo - Vice Presidente
    Agosti Andrea  
    Bessegato Monica          
    Biasioli Lorena - Vice Presidente
    Serafini Annalisa             
    Di Scianni Francesco - Segretario
    Braglia Carlo     
    Bonetto Paolo Tiberio   
    Corea Davide    

    La Delegazione di Arese

    Belloni Mario - Segretario
    Gnerre Antonio Alessandro - Presidente

    La Delegazione di Arluno

    Latini Maurizio - Referente 

    La Delegazione di Cornaredo

    Giofre' Massimo - Presidente
    Meregalli Stefano - Vice Presidente
    Perta Sabrina - Segretaria
    Allocca Lorenzo
    Bergantin Paola
    Rachiele Manuele         
    Christopher Moschella

    La Delegazione di Lainate

    Pappalettera Davide     
    Castiglioni Davide - Membro Di Giunta
    Anzani Massimo - Referente           
    Rossi Valentina
    Sara Rubino -Referente
    Stornaiuolo Daniela

    La Delegazione di Nerviano

    Minuz Silvano- Vice Presidente
    Pisoni Roberto - Presidente
    Vesco Marianna - Segretario

    La Delegazione di Pero 

    Brignoli Angelo - Referente
     

    La Delegazione di Pogliano Milanese 

    Barbieri Roberto - Vice Presidente
    Mezzanzanica Dante     
    Franceschini Fabio - Segretario
    Rampini Alessandra       
    Carnovali Flavio

    La Delegazione di Pregnana Milanese

    Rossetti Mario - Referente
    Terrini Renato - Referente
     

    La Delegazione di Settimo Milanese

    Meneghetti Angelo Zaverio - Referente

    La Delegazione di Vanzago

    Amato Davide - Presidente
    Mazzoli Ruggero - Vice Presidente
    Rota Carlo - Delegato
    De Fazio Giuseppina - Delegato