• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Seveso – Asili nido: i temi che saranno affrontati nell’incontro del 2 marzo con Assonidi (area Nord: Monza Brianza e Sesto San Giovanni)

Il 2 marzo si terrà presso l’Associazione territoriale Confcommercio di Seveso (corso Marconi 35, ore 14.30) un incontro gratuito con Assonidi sulle tematiche che coinvolgono le attività degli asili nido. All’incontro parteciperanno il direttore di Assonidi Paolo Uniti con Alessandro Cazzaniga.
 
Verranno affrontate queste tematiche:
• formazione e percorsi di aggiornamento degli staff educativi: chiarimenti sulle assunzioni;
• Legge di Bilancio 2020 – organici scuola dell’infanzia;
• videosorveglianza: a che punto siamo?
• Controlli ATS
Previsto il Question time con possibilità di interventi dei partecipanti su tematiche e casi di particolare interesse.
 
Invitiamo le attività interessate ad anticipare tramite mail a m.seveso@unione.milano.it eventuali quesiti specifici che saranno oggetto di discussione durante l’incontro.
La partecipazione all’incontro è gratuita e aperta a tutte le gestioni interessate associate e non, al fine anche di far conoscere servizi di Confcommercio Milano, Lodi, Monza e Brianza.
 
La conferma di partecipazione all’incontro del 2 marzo tramite e-mail va inviata alle rispettive Associazioni territoriali Confcommercio (area Nord Milano, Monza Brianza) di riferimento:
Associazione territoriale di Desio:
m.desio@unione.milano.it oppure al n. 0362 624541
Associazione territoriale di Monza:
m.monza@unione.milano.it oppure al n. 039 360771
Associazione territoriale di Seregno:
m.seregno@unione.milano.it oppure al n. 0362-231234
Associazione territoriale di Seveso:
m.seveso@unione.milano.it oppure al n. 0362 501619
Associazione territoriale di Vimercate:
m.vimercate@unione.milano.it oppure al n. 0362 667101
Associazione territoriale di Sesto San Giovanni:
m.sesto@unione.milano.it oppure al n. 02 2621679

 

12/02/20
Categoria: Area media

Tipologia: Monza Brianza Provincia