• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • LinkedIn

È iniziata ufficialmente la digital challenge per selezionare tra gli influencer del web uno degli Ambassador per i futuri Giochi Olimpici. Tra i sedici partecipanti selezionati ci sono sportivi, food blogger, influencer, youtuber, travel blogger, food blogger e content creator da tutta Italia. I concorrenti, che si sfideranno a colpi di video social, dovranno avere la capacità di comunicare e diffondere i valori dello sport e sensibilizzare la comunità digitale verso quei principi universali a cui le olimpiadi e paralimpiadi si ispirano.

I 16 partecipanti: 

Petra Cola – sportiva (Instagram: colapetra)

Federica & Andrea – travel blogger (Instagram: trip.n.roll)

Luca Talotta – green influencer (Instagram: lucatalotta)

Gilberto Neirotti – food blogger (Instagram: gilbertoneirotti)

Pietro Civera – content creator (Instagram: pietrocivera)

Alice Canclini – sportiva (Instagram: alicecanclini)

Filippo Giannotti – travel blogger (Instagram: filippo.giannotti)

Leonardo Bocci – youtuber (Instagram: leonardobocci)

Stefano Lepri – gamer - (Instagram: stefanolepri)

Roberta Branchini – cantante – (Instagram: brancar)

Federica Costantini – food blogger - (Instagram: dolcisenzaburro)

Matteo Bobbi – commentatore sportivo (Instagram: matteobobbi)

Dario Bandiera – attore e showman (Instagram: dariobandieraofficial)

Giulia Elettra Gorietti – attrice - (Instagram: giuliaelettrago)

Luca Vismara – cantautore - (Instagram: lucavismara)

David&Fred – youtuber - (Instagram: fred.dieffe)

Nella prima sfida social i concorrenti sono stati chiamati a disegnare i cinque cerchi olimpici bendati, spiegando al loro pubblico cosa rappresentassero per loro i valori dello sport. Ciascuno ha affrontato la sfida con creatività e simpatia e dopo la prima settimana passano il turno: Roberta Branchini, Giulia Elettra Gorietti, Alice Canclini, Federica & Andrea, Dario Bandiera, David&Fred, Gilberto Neirotti e Stefano Lepri.

16/02/21
Categoria: Impresa e Istituzioni

Tipologia: Milano Provincia

 
Richieste e segnalazioni