• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Ludopatie 2018/2019/2020 - Corsi di formazione obbligatoria per il contrasto al gioco d’azzardo patologico - BASE e AGGIORNAMENTO

La normativa regionale per il contrasto al gioco d’azzardo patologico (L.R. 21 ottobre 2013 n. 8) prevede per i titolari degli esercizi, nei quali sono installate le slot machine, l’obbligo di frequentare un corso di formazione, che permetta loro di gestire consapevolmente i problemi connessi a questa attività.
Il mancato adempimento dell’obbligo prevede sanzioni da 1.000 a 5.000 euro.

I corsi Base hanno una durata di 4 ore, con verifica finale. Sono tenuti da docenti autorizzati dalle AST competenti e sono organizzati da Enti formativi accreditati presso la Regione.
Al termine dei corsi viene rilasciato un attestato di competenza regionale. I corsi, organizzati dal CAPAC e in collaborazione con le Associazioni Territoriali e di Categoria, sono riservati alle aziende associate.
Ricordiamo che per gli stranieri è obbligatorio superare il test di lingua italiana prima di partecipare al corso.
A carico dei partecipanti è previsto il solo versamento di 40,00 €.

I corsi di Aggiornamento, che i gestori delle sale gioco e dei locali sono tenuti a frequentare con cadenza triennale (in attuazione degli articoli 4 e 9 della L.R. 8/2013), hanno una durata di 2 ore più il test di verifica finale. Sono tenuti da docenti autorizzati dalle AST competenti e sono organizzati da Enti formativi accreditati presso la Regione. I corsi, organizzati dal CAPAC e in collaborazione con le Associazioni Territoriali e di Categoria, sono riservati alle aziende associate.
A carico dei partecipanti è previsto il solo versamento di 20,00 €.
Al fine dell'iscrizione al corso è necessario aver frequentato e superato con esito positivo il corso Base. 
Al termine dei corsi viene rilasciato un attestato di competenza regionale.

Di seguito trovate il calendario dei corsi, divisi per sede di svolgimento.

In caso di posti esauriti prenotate comunque la vostra partecipazione presso le Associazioni di riferimento.
Al raggiungimento del numero minino di partecipanti previsto saranno organizzate ulteriori edizioni. 

Per iscriversi compilare la Scheda di Iscrizione al CORSO BASE o al CORSO DI AGGIORNAMENTO e inviarla ai riferimenti indicati qui di seguito:

30/11/2020 - CORSI ON LINE - BASE e AGGIORNAMENTO

Il corso è erogato completamente online / in FAD (Formazione A Distanza).
Partecipa collegandoti con il tuo PC o tablet, dotati di videocamera e microfono.
A seguito del pagamento ti sarà inviato un link alla mail che indicherai in fase di iscrizione.

Corso Base
Calendario:
30 novembre 2020 dalle 9.00 alle 13.00 

Corso di aggiornamento
Calendario: 
30 novembre 2020 dalle 14.30 alle 17.00

Per informazioni e iscrizioni:
EPAMNella Castriotta
 02 77 50 507
 nella.castriotta@unione.milano.it

 

ABBIATEGRASSO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
5 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
2 luglio 2018 dalle 9.00 alle 11.30
9 ottobre 2018 dalle 9.30 alle 12.00

Corso Base
Calendario:
21 novembre 2018 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale di Abbiategrasso
Via Annoni, 14 - 20081 Abbiategrasso (MI)

Per informazioni e iscrizioni:
Elena Villa
  02 94967383
 elena.villa@unione.milano.it

ADDAMILANESE

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
5 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30
13 novembre 2018 dalle 14.45 alle 17.15

Corso Base
Calendario: 
7 giugno 2018 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale dell'Adda Milanese
Via Vanvitelli, 32 - 20069 Vaprio d'Adda (MI)

Per informazioni e iscrizioni:
Dan Ciolacu
  02 9094300
alexandru.ciolacu@unione.milano.it

BASSO LODIGIANO/CODOGNO

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
28 giugno 2018 dalle 14.30 alle 17.00
29 novembre 2018 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario:
5 luglio 2018 dalle 14.00 alle 18.00
10 giugno 2019 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale del Basso Lodigiano
Via Vittorio Emanuele II, 83 - 26845 Codogno (LO)

Per informazioni e iscrizioni:
Elena Borella e Maria Rosa Zammati
 0377 30750
 m.codogno@unione.milano.it

BINASCO

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
12 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
23 aprile 2018 dalle 14.30 alle 17.00
18 luglio 2018 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Binasco e Delegazione di Rozzano
Strada Statale dei Giovi, 8 - 20082 Binasco (MI)

Per informazioni e iscrizioni:
Carlo Conti
 02 9055219 
 carlo.conti@unione.milano.it

BOLLATE

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
19 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
23 aprile 2018 dalle 14.00 alle 16.30 (POSTI ESAURITI)

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Bollate
Via Degli Alpini, 4 - 20021 Bollate (MI) 

Per informazioni e iscrizioni:
Katia Mosca
 02 3502814
 m.bollate@unione.milano.it

BRESSO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
9 aprile 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Desio
Delegazione di Bresso
Via Patellani, 58/60 - 20091 Bresso (MI)

Per informazioni e iscrizioni:
Michela Longhi
 02 66501379
 michela.longhi@unione.milano.it

CORSICO

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
16 aprile 2018 dalle 14.00 alle 16.30
24 ottobre 2018 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale del Corsichese
Via della Liberazione, 26/28 - 20094 Corsico (MI)

Per informazioni e iscrizioni:
Sonia De Pasquale
 02 4402050
 m.corsico@unione.milano.it

DESIO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
19 marzo 2018 dalle 10.00 alle 12.30
14 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
24 maggio 2018 dalle 14.00 alle 18.00
14 giugno 2018 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale di Desio
Via Diaz, 8 - 20832 Desio (MB) 

Per informazioni e iscrizioni:
Per A.T. di Desio
Michela Longhi
 0362 624541/2
 wanda.giglio@unione.milano.it

Per Delegazione di Paderno Dugnano
Maria Grazia Stevan
 02 9181247
 m.paderno@unione.milano.it

GORGONZOLA

Corso di aggiornamento
Calendario: 
7 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Gorgonzola
Piazza S. Francesco, 2 - 20064 Gorgonzola (MI) 

Per informazioni e iscrizioni:
Ester Bertini
 02 9513320
 ester.bertini@unione.milano.it

LEGNANO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
19 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
23 aprile 2018 dalle 14.00 alle 16.30 (POSTI ESAURITI)
2 luglio 2018 dalle 14.30 alle 17.00
12 novembre 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 

3 dicembre 2018 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale Legnano
Via XX Settembre, 12 - 20025 Legnano 

Per informazioni e iscrizioni:
Maria Grazia Reggiani
 0331 440300
 m.legnano@unione.milano.it

LISSONE

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
6 aprile 2018 dalle 9.30 alle 12.00
14 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
29 ottobre 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Monza
Delegazione di Lissone
Via Madonna, 13 - 20851 Lissone (MB)

Per informazioni e iscrizioni:
Patrizia Cambiaghi
 039 360771
 patrizia.cambiaghi@unione.milano.it

LODI

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
2 luglio 2018 dalle 14.30 alle 17.00
8 ottobre 2018 dalle 14.30 alle 17.00
19 novembre 2018 dalle 14.30 alle 17.00
26 novembre 2018 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
CAPAC
Parco Tecnologico Padano
Via A. Einstein loc. Cascina Codazza Lodi (LO)

Per informazioni e iscrizioni:
Elena Schiavini
Segreteria Unione Lodi
 0371 432138
 elena.schiavini@unione.milano.it 

MAGENTA

Corso di aggiornamento
Calendario: 
5 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
26 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
4 giugno 2018 dalle 9.00 alle 11.30
8 ottobre 2018 dalle 14.00 alle 16.30
3 dicembre 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
27 marzo 2018 dalle 9.00 alle 13.00
10 dicembre 2018 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale di Magenta e Castano primo
Via Volta, 62 - 20013 Magenta

Per informazioni e iscrizioni:
Susi Zanoni
 02 97298074/9793174
 m.magenta@unione.milano.it

MELEGNANO

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
16 aprile 2018 dalle 14.00 alle 16.30
5 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Melegnano
Via Sandro Pertini, 18/24 - 20077 Melegnano

Per informazioni e iscrizioni:
Stefano Spinelli
 02 9830768
 m.melegnano@unione.milano.it

MELZO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
4 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30
26 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30
26 novembre 2018 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale Commercianti Melzo
Passaggio pedonale F.Turati 6 20066 Melzo

Per informazioni e iscrizioni:
Federico Mariotti
 02 2134518
 m.segrate@unione.milano.it

MILANO - EPAM

Corso di aggiornamento
Calendario: 

8 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
30 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
19 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30
16 ottobre 2018 dalle 14.00 alle 16.30
21 novembre 2018 dalle 14.00 alle 16.30
20 dicembre 2018 dalle 14.00 alle 16.30
29 maggio 2019 dalle 9.30 alle 12.00
31 ottobre 2019 dalle 9.30 alle 12.00 (POSTI ESAURITI)
4 dicembre 2019 dalle 9.30 alle 12.00

Corso Base
Calendario: 
9 maggio 2018 dalle 14.00 alle 18.00
19 giugno 2018 dalle 9.00 alle 13.00
3 ottobre 2018 dalle 14.00 alle 18.00
23 ottobre 2018 dalle 14.00 alle 18.00
6 maggio 2019 dalle 9.00 alle 13.00 (POSTI ESAURITI)
27 maggio 2019 dalle 14.00 alle 18.00
17 giugno 2019 dalle 9.00 alle 13.00 (POSTI ESAURITI)
7 ottobre 2019 dalle 14.00 alle 18.00
10 febbraio 2020 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Unione Confcommercio Milano
Corso Venezia, 47 - 20121 Milano 

Per informazioni e iscrizioni:
Per EPAM
Nella Castriotta
 02 77 50 507
 nella.castriotta@unione.milano.it

Per ASSOFOOD
Andrea Cinquanta
 02 7750228-230
 agroalimentare@unione.milano.it

MONZA

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
12 novembre 2018 dalle 10.00 alle 12.30
20 maggio 2019 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Monza
Via De Amicis, 9 - 20900 Monza (MB)

Per informazioni e iscrizioni:
Patrizia Cambiaghi
 039 360771
 patrizia.cambiaghi@unione.milano.it

RHO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
7 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
28 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30
19 novembre 2018 dalle 14.00 alle 17.15
18 febbraio 2019 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario: 
2 luglio 2018 dalle 14.30 alle 18.30
28 gennaio 2019 dalle 14.00 alle 18.00

Sede:
Associazione Territoriale di Rho
Via XXV Aprile, 6 - 20017 Rho (MI) 

Per informazioni e iscrizioni:
Alberto Fasano
 02 9303480
 alberto.fasano@unione.milano.it

SEREGNO

Corso di aggiornamento
Calendario: 
26 marzo 2018 dalle 14.00 alle 16.30
12 giugno 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Seregno
Via Don Minzoni, 2 - 20831 Seregno (MB)

Per informazioni e iscrizioni:
Sonia Proietto
 0362 231234/223233
 m.seregno@unione.milano.it

SESTO SAN GIOVANNI

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
21 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
28 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Sesto San Giovanni
Viale Marelli, 5 - ang. Via Modena (MM Sesto Rondò) - 20099 Sesto San Giovanni (MI)

Per informazioni e iscrizioni:
Gaia Nucera
 02 2621679/22473538
 m.sesto@unione.milano.it

SEVESO

Corso di aggiornamento
Calendario:
21 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
28 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
24 settembre 2018 dalle 14.00 alle 16.30

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Seveso
Corso Marconi, 35 - 20822 Seveso (MB)

Per informazioni e iscrizioni:
Paola Cappelletto
 0362 506724/501619
 m.seveso@unione.milano.it

VIMERCATE

Corso di aggiornamento
Calendario:
 
9 aprile 2018 dalle 14.00 alle 16.30
7 maggio 2018 dalle 14.00 alle 16.30
19 novembre 2018 dalle 14.30 alle 17.00

Corso Base
Calendario: 
in fase di definizione

Sede:
Associazione Territoriale di Vimercate
Largo Pontida, 3/9 - 20871 Vimercate (MB) 

Per informazioni e iscrizioni:
Sabina Galbusera
 039 6850839
 m.vimercate@unione.milano.it

Direzione Risorse Umane,
Formazione e Studi
  02 7750 677
  formazione@unione.milano.it


 
Richieste e segnalazioni